Recreio
Busca
Facebook RecreioTwitter RecreioInstagram Recreio
Entretenimento / Brazil Game Awards

Quem são os indicados ao Brazil Game Awards 2022? Confira a lista!

O Brazil Game Awards terá seus ganhadores revelados em 6 de novembro

Redação Publicado em 29/11/2022, às 17h12

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
Imagem promocional do Brazil Game Awards - Reprodução/ Brazil Game Awards
Imagem promocional do Brazil Game Awards - Reprodução/ Brazil Game Awards

Nesta terça-feira, 29, foram revelados os indicados à edição 2022 do Brazil Game Awards (BGA), júri independente que reúne mais de cem veículos, produtores de conteúdo e críticos de videogame.

Na próxima terça-feira (6), serão divulgados os ganhadores do Brazil Game Awards 2022. Enquanto isso, confira os príncipais destaques para a premiação:

4 indicações:

Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
Jogo do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor RPG, Melhor Trilha Sonora
God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Jogo do Ano, Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Trilha Sonora, Melhor Dublagem em Português
Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
Jogo do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Jogo Independente

3 indicações:

A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Home Interactive)
Jogo do Ano, Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Trilha Sonora
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
Melhor Jogo de Tiro, Melhor Multiplayer, Melhor Dublagem em Português
Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)
Jogo Brasileiro do Ano, Melhor Jogo de Corrida, Melhor Jogo Mobile
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
Jogo do Ano, Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Dublagem em Português
Sifu (Sloclap)
Melhor Jogo Original, Melhor Jogo de Luta, Melhor Jogo Independente

Veja a lista completa de indicados desta edição:

Jogo do Ano
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Home Interactive)
Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

Jogo Brasileiro do Ano
Dolmen (Massive Work Studio / Prime Matter)
Fobia – St. Dinfna Hotel (Pulsatrix Studios / Maximum Games)
Hazel Sky (Coffee Addict Studio / Neon Doctrine)
Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)
No Place for Bravery (Glitch Factory / Ysbryd Games)

Jogo Mais Aguardado - 2023
Final Fantasy XVI (Square Enix)
Hogwarts Legacy (Avalanche Software / Warner Bros. Interactive Entertainment)
Resident Evil 4 (Capcom)
Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)

Melhor Jogo Original
Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
Sifu (Sloclap)
Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
Tunic (TUNIC Team / Finji)

Melhor Periférico/Hardware
Alloy Origins 65 (HyperX)
GeForce RTX 4080 (NVIDIA)
GeForce RTX 4090 (NVIDIA)
Steam Deck (Valve Corporation)
Xbox Elite Wireless Controller Series 2 – Core (Microsoft)

Melhor Jogo de Tiro
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
Dying Light 2 Stay Human (Techland / Techland Publishing)
Metal: Hellsinger (The Outsiders / Funcom)
Overwatch 2 (Blizzard Entertainment)
Splatoon 3 (Nintendo)

Melhor Jogo de Ação e Aventura
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Home Interactive)
Bayonetta 3 (PlatinumGames / Nintendo)
God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

Melhor Jogo de Luta
DNF Duel (Arc System Works, Eighting e Neople / Nexon)
JoJo's Bizarre Adventure: All-Star Battle R (CyberConnect2 / Bandai Namco Entertainment)
MultiVersus (Player First Game / Warner Bros. Interactive Entertainment)
Sifu (Sloclap)
The King of Fighters XV (SNK Corporation)

Melhor RPG
Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
LIVE A LIVE (Square Enix / Nintendo)
Pokémon Legends: Arceus (Game Freak / Nintendo)
Triangle Strategy (Artdink e Square Enix / Square Enix)
Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)

Melhor Jogo de Corrida
Dakar Desert Rally (Saber Porto Ltd. / Saber Interactive)
F1 2022 (Codemasters / Electronic Arts)
Gran Turismo 7 (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
Grid Legends (Codemasters / Electronic Arts)
Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)

Melhor Jogo de Esporte
EA SPORTS FIFA 23 (Electronic Arts)
F1 2022 (Codemasters / Electronic Arts)
NBA 2K23 (Visual Concepts / 2K)
Nintendo Switch Sports (Nintendo)
OlliOlli World (Roll7 / Private Division)

Melhor Jogo de Estratégia
Dune: Spice Wars (Shiro Games / Funcom)
Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan e Ubisoft Paris / Ubisoft)
Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly / Sega e Feral Interactive)
Triangle Strategy (Artdink e Square Enix / Square Enix)
Two Point Campus (Two Point Studios / Sega)

Melhor Jogo para a Família
Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)
LEGO Star Wars: A Saga Skywalker (TT Games / Warner Bros. Interactive Entertainment)
Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan e Ubisoft Paris / Ubisoft)
Nintendo Switch Sports (Nintendo)
Splatoon 3 (Nintendo)

Melhor Jogo Mobile
Apex Legends Mobile (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
Diablo Immortal (Blizzard Entertainment e NetEase / Blizzard Entertainment)
Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)
MARVEL SNAP (Second Dinner / Nuverse)
Tower of Fantasy (Hotta Studio / Level Infinite e Perfect World Entertainment)

Melhor Multiplayer
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
Call of Duty: Warzone 2.0 (Infinity Ward / Activision)
MultiVersus (Player First Game / Warner Bros. Interactive Entertainment)
Overwatch 2 (Blizzard Entertainment)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge (Tribute Games / Dotemu)

Melhor Trilha Sonora
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Home Interactive)
Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Metal: Hellsinger (The Outsiders / Funcom)
Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)

Melhor Estúdio
Asobo Studio
FromSoftware
Guerrilla Games
Nintendo
Santa Monica Studio

Melhor Publisher
Activision Blizzard
Bandai Namco Entertainment
Devolver Digital
Nintendo
Sony Interactive Entertainment

Melhor Jogo Independente
Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
Sifu (Sloclap)
Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
Tunic (TUNIC Team / Finji)

Melhor Dublagem em Português
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Gotham Knights (Warner Bros. Games Montréal / Warner Bros. Interactive Entertainment)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
The Last of Us Part I (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Equipe de eSport do Brasil
FURIA
LOUD
paiN Gaming
Team Liquid
Vivo Keyd Stars

Melhor Pro Player do Brasil
Erick "Aspas" Santos (LOUD)
Gabriel "Fallen" Toledo de Alcântara Sguario (Imperial Esports)
Gustavo “Sacy” Rossi (LOUD)
Kaike "KSCERATO" Cerato (FURIA)
Natália "daiki" Vilela (Team Liquid)

Melhor Jogo de eSports
Counter-Strike: Global Offensive (Hidden Path Entertainment / Valve Corporation)
Dota 2 (Valve Corporation)
Free Fire (Garena)
League of Legends (Riot Games)
Valorant (Riot Games)

Receba o melhor do nosso conteúdo em seu e-mail

Cadastre-se, é grátis!