Recreio
Entretenimento / MAMA 2021

MAMA 2021: BTS, SEVENTEEN, NCT e mais se destacam nas indicações; confira

Premiação é a principal do universo da música coreana

Redação Publicado em 03/11/2021, às 14h10

MAMA 2021: BTS, SEVENTEEN, NCT e mais se destacam nas indicações; confira - Divulgação
MAMA 2021: BTS, SEVENTEEN, NCT e mais se destacam nas indicações; confira - Divulgação

A Mnet, responsável pela principal premiação do universo da música coreana, revelou nesta quarta-feira (3) os indicados ao Mnet Asian Music Awards 2021 (MAMA). Alguns grupos que se destacaram foram BTS, concorrendo em quatro categorias, Stray Kids, em três, e o SEVENTEENcom duas indicações.

Confira todas as indicações:

Melhor OST

  • 10cm — “Borrow Your Night”
  • Jo Jung Suk — “I Like You”
  • Choi Yuree — “Wish”
  • Lee Mujin — “Rain and You” 
  • Jung Eunji e Yang Yoseop — “LOVE DAY”

Melhor Hip-Hop e Música Urbana

  • ASH
  • CHANGMO
  • ISLAND
  • JESSI
  • MINO
  • YUMDDA

Melhor Performance de Dança de Grupo Masculino

  • “Butter” — BTS
  • “Sticker” — NCT 127
  • “Hot Sauce” — NCT DREAM
  • “Ready to love” — SEVENTEEN
  • “Don’t Call Me” — SHINee
  • “Thunderous” — Stray Kids

Melhor Performance de Dança de Grupo Feminino

  • “Next Level” — aespa
  • “In The Morning” — ITZY
  • “Dun Dun Dance” — OH MY GIRL
  • “Queendom” — Red Velvet
  • “ASAP” — STAYC
  • “Alcohol Free” — TWICE

Melhor Performance de Dança de Artista Solo

  • “Bambi” — Baekhyun
  • “I’m Not Cool” — HyunA
  • “LALISA” — LISA
  • “On The Ground” — ROSE
  • “Dumb Dumb” — Jeon Somi
  • “Weekend” — Taeyeon

Melhor parceria

  • “NAKKA” — AKMU e IU
  • “My Universe” — BTS e Coldplay
  • “Feel Like” — Kwon Jinah e Gaeko
  • “Summer or Summer” — Hyolyn e Dasom
  • “Switch to Me” — BI RAIN e J.Y. Park

Melhor performance vocal

  • AKMU ft. IU
  • DAVICHI
  • HEIZE
  • IU
  • Lee Mujin

Melhor performance de banda

  • 10cm
  • CNBLUE
  • DAY6
  • Jannabi
  • N. Flying

Melhor grupo masculino

  • BTS
  • NCT 127
  • NCT DREAM
  • SEVENTEEN
  • Stray Kids
  • TXT

Melhor grupo feminino

  • (G)I-DLE
  • Brave Girls
  • ITZY
  • OH MY GIRL
  • Red Velvet
  • TWICE

Melhor artista feminina nova

  • aespa
  • JO YURI
  • KWON EUNBI
  • LIGHTSUM
  • STAYC

Melhor artista masculino novo

  • DRIPPIN
  • ENHYPEN
  • EPEX
  • MIRAE
  • P1Harmony

Melhor artista feminina

  • HEIZE
  • IU
  • LISA
  • ROSE
  • TAEYEON

Melhor artista masculino

  • BAEKHYUN
  • D.O
  • KAI
  • Kang Daniel
  • Lee Mujin